Призываем жителей ВАО г.Москвы к борьбе против произвола властей при сносе гаражей - ракушек

Новости

23:11

Открытое письмо префекту ВАО г. Москвы

Префекту Восточного Административного округа г. Москвы
г-ну Ломакину Николаю Викторовичу
от  жителей района «Новогиреево»


Уважаемый Николай Викторович!
Мы, жители района "Новогиреево",  хотим выразить Вам  благодарность и поддержку в Вашей нелёгкой работе по благоустройству нашего района, приведению в надлежащий порядок придомовых и дворовых территорий. Поверьте, что мы, как и все нормальные люди, тоже  хотим жить красиво, удобно и безопасно и в данном направлении Вашей деятельности являемся Вашими союзниками и помощниками, а не противниками.
Вместе с тем, мы потрясены и обескуражены действиями Управы района «Новогиреево», имевшими место 11 июня 2011 года.
Вот что произошло: около 13 часов, в субботу, в канун Государственного праздника «Дня России», когда большинство жителей отправились отдыхать на дачи, к дому №83, к.4 по Зеленому проспекту, подъехали две «Газели». Из них вылезла группа мужчин в спецовках, вооруженных кувалдами и ломами. Руководила этими людьми  женщина в спортивном костюме и кроссовках. Кроме того появился еще один мужчина, который позднее представился как работник Управы «Новогиреево», Говорин Сергей Васильевич. По команде своих «предводителей» группа мужчин приступила к сносу «ракушек». Несколько человек с помощью кувалды и лома сбивали замки, открывали «ракушки», другие быстро раскручивали или сбивали крепеж, следующие грузили части тентов в «Газель».  Одновременно, таким образом, сносилось сразу около 10 тентов. Изуродованные составные части тентов сваливались вперемешку в кузов «Газели».  По всем действиям было видно, что эти люди очень спешат. Услышав шум, жители выбежали на улицу и были совершенно обескуражены увиденным: то, что происходило, явно противоречило законам, т.к. являлось уничтожением чужой собственности. Потрясенным происходящим жителям представитель Управы «Новогиреево» заявил, что это плановый демонтаж и перемещение на стоянку временного хранения. Как основание для таких варварских действий он показал (но даже не дал почитать) Договор между Управой «Новогиреево» и ООО «ЮДК», из г. Раменское, на основании которого, по его заявлению, и производились «работы». Но такое «основание» не выдерживает никакой критики и не является основанным на требованиях действующего законодательства!
А за фразой «перемещение на стоянку временного хранения» скрывается просто снос ракушки с помощью кувалды, болгарки и лома. Все ее составные части сбрасывались в общую кучу (одновременно ломалось несколько ракушек), крепеж вообще никто даже и не пытался собирать. В общем, восстановить после такого «демонтажа» тент практически невозможно. Имущество, находящееся внутри тента никто не описывал. На вопрос, почему не составляется протокол с перечислением имущества, находящегося внутри, представитель Управы заявил, что он будет составлять его потом, сидя у себя в кабинете, на основании фотографий, которые он якобы сделал. Но только вот никто не видел, как он их «делал».   Т.е. в результате владелец лишился своего имущества в виде тента и, скорее всего, вряд ли найдет то, что находилось внутри. По требованию местных жителей работы были прерваны, большую часть ракушек не успели снести, но нанесли им серьезные повреждения в виде сбитых замков, вырванных замковых дужек и поломанных механизмов открывания дверей. Прибывший на место происшествия милиционер занял нейтральную позицию и не вмешивался в конфликт.
В дальнейшем выяснилось, что женщина в спортивном костюме и кроссовках, непосредственно руководившая действием группы мужчин, является представителем ООО «ЮДК», г. Раменское, ул. Воровского 3/2, с которым Управа «Новогиреево» заключила Договор. Общение с группой мужчин, выполнявших «работы», сначала вызвало определенные затруднения из-за того, что они в недостаточной мере владеют русским языком и явно не так давно прибыли из восточных стран. А те же, с кем удалось поговорить, сказали, что к этой фирме они никакого отношения не имеют, а выполняют работы по монтажу и демонтажу «ракушек» уже много лет как самостоятельная бригада, работающая по вызову. Наши попытки найти сайт компании или какие-нибудь ссылки на неё, отзывы о выполненных ею работах, не увенчались успехом. Таким образом, складывается впечатление, что это просто подставная фирма, предназначенная для «обналичивания» денег. Если это действительно так, то о каком «ответственном хранении имущества граждан» может идти речь?! Мы считаем, что Управе района «Новогиреево» стоит с большей ответственностью относиться к выбору подрядных организаций.
Хотим обратить Ваше внимание на правовую необоснованность и недопустимость действий такого рода Управы района «Новогиреево», да еще в канун Государственного праздника «Дня России». По нашему глубокому убеждению такому «специалисту» как Говорин Сергей Васильевич не место в Государственном муниципальном учреждении. Трудно понять, чем обусловлены его столь необдуманные, юридически безграмотные, циничные действия по отношению к жителям района: то ли непониманием происходящего из-за низкой правовой культуры, то ли нежеланием понять.   Его способности лучше использовать для организации диверсий в стане врага, но не в решении таких юридически сложных, деликатных вопросов.
Некоторые из жителей района, пострадавшие от незаконных действий Управы района «Новогиреево», которые повлекли причинение им материального ущерба, намерены обратиться в суд за защитой своих нарушенных прав.
Всё произошедшее - грабёж (без кавычек) среди белого дня. Это откровенно противозаконное действие, которое квалифицируется как КРАЖА и НАНЕСЕНИЕ УЩЕРБА ЧУЖОМУ ИМУЩЕСТВУ. Более того, особое возмущение вызывает тот факт, что всё это безобразие инициировано и проводится по прямому указанию и под патронажем местного органа государственной власти. Это натуральная провокация против законности и открытая дискредитация законности и всей Государственной Власти. Такие действия противопоставляют Власть жителям района. Безнаказанность, вседозволенность, наглый цинизм и презрение к людям - вот как можно характеризовать действия Управы «Новогиреево». Мы требуем немедленной приостановки подобных противозаконных действий, которые не только наносят прямой ущерб жителям района, но и оскорбляют нас как граждан.
В связи с изложенным просим Вас:
1.    Дать правовую оценку вышеописанным событиям, произошедшим 11 июня 2011 года в районе «Новогиреево»
2.    Приостановить работы по сносу ракушек и предоставить возможность жителям района ознакомиться со схемой (планом) предстоящего благоустройства, с планом по увеличению машиномест, с порядком и сроками проведения работ.
3.    Публично рассмотреть мнения граждан, их предложения и альтернативные варианты благоустройства.
4.    На основании рассмотрения поступивших мнений граждан, их предложений и альтернативных вариантов благоустройства, подготовить согласованный план переустройства (благоустройства) территорий и утвердить его в установленном законом порядке.
5.    Все работы по благоустройству начинать только после надлежащего выполнения предыдущих 4-х пунктов.
6.    В ходе выполнения работ исключить незаконные действия со стороны Управы района «Новогиреево» и подрядных организаций, нарушающие гражданские, имущественные и другие права граждан. 

Российская Демократическая Партия "ЯБЛОКО"
Создать бесплатный сайт с uCoz